Главная » 2020 » Январь » 2 » Аренда авто на Тенерифе и других Канарских островах. Личный опыт
14:45
Аренда авто на Тенерифе и других Канарских островах. Личный опыт

Аренда автомобиля на Тенерифе, какую прокатную контору выбрать для проката машины на Тенерифе?

     Обзор предложений по аренде автомобиля на Тенерифе и других Канарских островах. Многолетний личный опыт и отзывы, советы: как найти авто на прокат недорого, без депозита и франшизы, самые надежные местные прокатчики, где арендовать машину на других Канарских островах: Лансароте, Гран Канарии, Фуэртевентуре?

Имеем личный опыт бронирования авто на Тенерифе и остальных Канарских островах с 2008 года по настоящее время (около 30 автомобилей)

     На сегодняшний день Канарские острова, особенно Тенерифе и Гран Канария, являются одним из самых популярных направлений для отдыха среди россиян. Оно и немудрено! Во-первых, здесь "вечное лето", на острова можно сбежать промозглой осенью или холодной зимой и тут же оказаться в тепле. Вы можете на Тенерифе встретить Новый год, накануне искупавшись в океане, и смыв 1-го января все "последствия" праздника :)))
     Канарские острова, несмотря на свои небольшие размеры, предоставляют массу возможностей для активного отдыха людей любых возрастов. И, конечно же, реальным помощником в освоении острова станет автомобиль, тем более, что аренда на Тенерифе одна из самых дешевых в Европе, да и цена на бензин тоже не может не радовать - около 1 евро за литр. Попасть на острова совсем несложно: иногда получается выгодней купить готовый тур на Тенерифе, а кому-то будет проще выловить удачные дешевые авиабилеты на Тенерифе, и построить отдых полностью на свое усмотрение, воспользовавшись нашим Путеводителем и подробными рассказами о путешествиях и достопримечательностях ;)


Как взять автомобиль в аренду в аэропорту Тенерифе

На острове Тенерифе есть два аэропорта:
  • На севере острова находится Международный Аэропорт Тенерифе-Северный - Aeropuerto de Tenerife Norte, он также имеет название Aeropuerto Los Rodeos, код аэропорта IATA — TFN. Из аэропорта осуществляют вылеты международные авиакомпании: Iberia, Air Europa, Air Nostrum, Finnair, Norwegian Air, Ryanair, Vueling, TAP Air Portugal а также местные канарские авиалинии: Binter Canarias, Canary Fly.

       В Северном аэропорту офисы прокатных контор вы найдете прямо возле лент получения багажа. Окошки офисов сквозные, так что получить машину вы также сможете, уже покинув зону выдачи багажа.
    Аренда авто в Северном аэропорту Тенерифе

    Парковка прокатных автомобилей находится на улице. Вам необходимо пройти по указателям на выход из аэропорта, перейти небольшую дорогу, по которой ездит общественный транспорт и такси, и вы сразу же окажетесь на парковке рентакаров. Возле мест висят яркие таблички с логотипом и названием прокатчика, а на конверте с ключами и договором у вас будет указан номер места, на котором вы найдете свой автомобиль.
    Схема парковки прокатных автомобилей в аэропорту Тенерифе-Северный
    Парковка прокатных автомобилей в Тенерифе Норте

       Заправить автомобиль, взятый в аренду в Северном аэропорту Тенерифе у вас получится не ранее, чем через 3 км, если вы двигаетесь в сторону Санта Круз де Тенерифе или на юг острова. Правда подъезд к этой заправке BP не очень удобен, надо вовремя съехать на дублера трассы, если уровень бензина не критичный, лучше потерпеть до съезда на TF-1 - следующая возможность заправить авто появится через 25 км, после города Канделярия.

    Как добраться из Северного аэропорта Тенерифе в нужное вам место, если Вы не берете автомобиль в аренду в аэропорту.

  • На юге острова находится международный Аэропорт Тенерифе Южный - Aeropuerto Tenerife Sur Reina Sofia, код аэропорта IATA — TFS. Сегодня в Южный аэропорт приземляются практически все авиакомпании, имеющие воздушное сообщение с Тенерифе, в том числе наш российский Аэрофлот и S7.

       Если Вы прилетели на Тенерифе европейским рейсом, то офисы прокатных контор найдете в том же зале, что и ленты получения багажа. Если Вы прилетели прямым рейсом из России, то багаж будете забирать на -1 этаже, в таком случае Вам необходимо подняться на 1-й этаж (по эскалатору или лестнице) и, не выходя через двойные стеклянные двери на улицу, войти через соседние обратно в здание аэропорта, здесь вы и обнаружите окошки офисов прокатных контор. После получения документов и ключей на автомобиль, покидаете здание аэропорта, никуда не сворачивая, по зеленому пешеходному переходу, переходите прямо несколько небольших дорог, предназначенных для общественного транспорта и оказываетесь на парковке прокатных автомобилей.
    Где найти парковку рентакаров в Южном аэропорту Тенерифе

       Парковка аэропорта Тенерифе Сур гораздо больше, чем в Тенерифе Норте, но здесь тоже висят яркие таблички с указанием прокатных контор, как правило на каждую отведен целый длинный ряд мест. А так же здесь присутствуют и офисы, где можете задать появившиеся вопросы и забрать детские кресла, если они вам необходимы. В эти же уличные офисы следует сдавать ключи от автомобиля при его возврате.

       Заправить автомобиль, взятый в аренду в Южном аэропорту, Вы можете буквально сразу же при выезде с парковки (см.схему выше) или на трассе через несколько километров, если двигаетесь в сторону Лас Америкас.

    Как добраться из Южного аэропорта Тенерифе в нужное вам место, если вы планируете арендовать машину позже.

Отзывы о личном опыте проката авто на Тенерифе

     Разумеется, на Тенерифе, как и повсюду в Европе, присутствуют крупнейшие лидеры мирового автопроката: Europcar, SIXT, Avis, Hertz, испанский Goldcar, так же здесь можно забронировать автомобиль и у локальных компаний Pluscar, Orlando, Orcar, Cicar и т.п.

     Наш отдых на Канарских островах в 2008 году стал нашим первым полностью самостоятельным путешествием. Несмотря на мою беременность, мне всё же не терпелось покорить все тенерифские просторы и серпантины, поэтому я принялась штудировать предложения всех прокатных контор, представленных на этом острове, а также отзывы об аренде авто на Тенерифе от туристов, там побывавших.

     После тщательно отбора и сравнения цен и предложений на прокат авто на Тенерифе, мной была выбрана локальная прокатная компания ORCAR, обладающая такими преимуществами, как:
  • Бронирование автомобиля осуществляется без предоплаты, и даже нет необходимости указывать данные своей банковской карты, оплата производится картой уже на месте;
  • Стоимость, которую вы увидите при бронировании, будет окончательной, в неё уже включены все налоги и сборы;
  • Детские кресла/бустеры предоставляют бесплатно в необходимом для вас количестве (мы всегда брали 2 шт.);
  • Второй водитель вписывается бесплатно;
  • Полная страховка, никакой франшизы;
  • Неограниченный пробег;
  • Бесплатная отмена бронирования;
  • Никакого депозита!
     Остальные важные условия проката в ORCAR:
  • Взять и вернуть автомобиль вы можете только в офисах компании, расположенных в обоих аэропортах Тенерифе и в двух точках Лас-Америкаса: Tenerife Royal Garden (Centro Comercial Royal Garden Local C-17) и Centro comercial Fañabe, 1 – Tenerife (Local 36. Urb. Playas de Fañabe);
  • Автомобиль необходимо вернуть с тем уровнем бензина, с которым вы его получили;
  • Водителю должно быть не меньше 23-х лет, а его водительским права не менее 2-х лет;
  • На автомобилях нельзя путешествовать на соседние острова.
  • То, на что страховка всё же не распространяется:
      - Повреждение шин или колесных дисков;
      - Потеря или повреждение ключей. Вы будете платить между 100 евро и 300 евро в зависимости от модели;
      - Проколы шин;
      - Повреждения, вызванные неосторожной ездой;
      - Повреждение днища автомобиля;
      - Несчастные случаи, произошедшие во время вождения под воздействием алкоголя или наркотиков.
     В целях экономии средств, мы разбили наши поездки по острову на два периода с отдыхом от машины посерединке. Взяв авто в конце путешествия еще на несколько дней, мы параллельно сэкономили на трансфере Северный аэропорт - отель - Северный аэропорт, который сам по себе обойдется совсем недешево.

     Первую машину – Ford Fiesta, с пробегом около 60.000 км, мы получали поздно вечером в северном аэропорту Тенерифе, в темноте, под дождем и сильным ветром, потому даже не имели возможности её рассмотреть. Выйдя на утро к машине, мы обнаружили что нам достался весьма покоцанный экземпляр и очень переживали, как поведёт себя прокатная контора при приёмке автомобиля. Но всё обошлось, никто её даже не осмотрел при возврате. Бронируя автомобиль на сайте, я выбрала время сдачи - 20.00, приехав к этому времени к офису ORCAR, мы обнаружили закрытую дверь и часы работы до 18.00. Оставили машину на парковке возле офиса, а знакомых, проживавших в отеле, где располагался офис, попросили передать с утра ключи от машины. Таким образом никто из работников прокатной конторы машину не осматривал ни при выдаче, ни при приемке.
Аренда авто на Тенерифе в аэропорту

     Забирая через неделю вторую машину уже непосредственно у офиса в Лас Америкас, я пометила в заказе все «коцки» кузова, коих нашлось весьма немало. На что менеджер проката, сказала «No problem» и штампанула мне печать на этот рисунок, т.е. я могла к моменту сдачи авто их туда пририсовать ещё кучу :) На этот раз нам достался беленький Seat Cordoba с немаленьким пробегом. Несмотря на это, он отлично послужил нам верой и правдой, и справился со всеми задачами.
     Сдавать машину мы ехали в северный аэропорт, откуда и улетали. Как-то неожиданно для нас, загорелась лампа уровня топлива, уверенные что перед большими городами на трассе точно будут заправки и не одна, мы так и пролетели до самого аэропорта. Заправок не было на нашем пути, не оказалось их и в аэропорту, в общем, влетели на аэропортовскую парковку в прямом смысле слова «на парах». Отдавая ключи от машины в офисе, я «сдалась», объяснив, что бензина «zero», приготовилась к штрафным санкциям, а с меня взяли всего лишь 8 евро.
Отзыв аренда авто Тенерифе

     В следующий свой приезд на Тенерифе, мы также разбили срок аренды авто на два периода: по прилету + несколько дней покатушек, и несколько дней до отлета, чтобы закончить аренду в аэропорту, тем самым снова экономя на трансфере. В этот раз, мне нужно было 2 автомобиля, так как мы ехали отдыхать с друзьями. И вот тут, после тщательного анализа цен, на первый срок аренды нами была выбрана ещё одна МЕСТНАЯ прокатная контора CICAR:
  • Бронирование автомобиля осуществляется без предоплаты, оплата производится картой уже на месте;
  • В стоимость уже включены все налоги и сборы;
  • Детские кресла/бустеры предоставляют бесплатно в необходимом для вас количестве;
  • Второй водитель вписывается бесплатно;
  • Полная страховка, без франшизы;
  • Без залога!
  • Неограниченный пробег;
  • Бесплатная отмена бронирования;
  • Доставка автомобиля к отелю! (при необходимости);
  • Предоставляется карта острова и аудиогид (на английском языке);
  • На автомобилях МОЖНО путешествовать на соседние Канарские острова;
  • Автомобиль необходимо вернуть с тем уровнем бензина, с которым вы его получили;
     У прокатчика CICAR огромный парк автомобилей, от простеньких 3-х дверных Opel Corsa или Ford Fiesta до микроавтобусов, кабриолетов и джипов – аренда авто на любой вкус и кошелек. Офисы компании расположенны в обоих аэропортах Тенерифе, а также в порту Santa Cruz de Tenerife и в городах: Puerto de la Cruz, Los Cristianos, Los Gigantes. Арендовать автомобиль в CICAR можно на любом из Канарских островов.

     Я забронировала заранее два абсолютно одинаковых автомобиля, типа Opel Astra, но по приезду мы получили два совершенно разных: нам достался Opel Astra New, турбированный, с пробегом всего 2500 км, т.е. классом выше, чем был заказан и оплачен, а друзьям вручили ключи именно от того, который заказывали, но тоже с небольшим пробегом и в отличном состоянии. Возвращали машины в нашем отеле, оговорив это условие с прокатчиком еще во время бронирования.
Машина в аренду на Тенерифе, отзыв

     На второй период мы снова обратились в уже известную нам прокатную контору – ORCAR. Дошли пешком до одного из офисов прокатчика, расположенного в отеле Tenerife Royal Garden, оплатили картами бронь, сделанную заранее по интернету. В этот раз мы получили ключи от двух близнецов Seat Ibiza, между ними была лишь разница в пару сотен км пробега, кстати, весьма немаленького – около 80 тыс.км. Забирали машины с подземной парковки, неподалеку от офиса, а возвращали в Южном аэропорту Тенерифе.
Отзывы об аренде авто на Тенерифе 2020 год

      Так, от поездки к поездке, анализируя все предложения по аренде авто на Тенерифе, я для себя сделала выбор из двух прокатных компаний: ORCAR и CICAR. На сегодняшний день каждой из них я уже воспользовалась по десятку раз, и на данный момент считаю соотношение цена/качество в них оптимальным для аренды автомобиля на Тенерифе. Каждый раз, при планировании поездки на Тенерифе, я сравниваю цены по обоим прокатчикам, и в зависимости от того, требуется ли мне выезд на другие острова, или нет, смело бронирую любого из них.

Для подбора оптимального предложения по цене советую поиграть датами, а порой даже часами аренды, количеством дней и местом получения/сдачи машины. Для примера, сравниваем цены аренды авто в 2020 году (группы B и С) на Тенерифе сроком на 7 дней в июне:

Аренда авто в CICAR на Тенерифе, цены на 2020 год
Сabrera medina Тенерифе аренда авто
Сicar тенерифе аренда авто в 2020 году

Прокат машин в ORCAR на Тенерифе, цены в 2020 году
Аренда авто на Тенерифе Южный аэропорт
Авторайзен аренда авто на Тенерифе

Какие ещё хочется вспомнить моменты по аренде машины на Тенерифе у локальных прокатных контор:

     1) В CICAR лет пять назад был достаточно новый парк автомобилей, преимущественно марки Opel. В половине случаев, по прилету, я получала автомобиль классом выше, чем заказывала, но по той цене, по которой бронировала. Некоторые из машин были с минимальным пробегом, т.е. буквально новыми. Чаще всего, в CICAR, в аренду мне доставались Opel Astra New и Opel Meriva (сама заказывала, когда нас ехало 5 человек).
Аренда машины в Южном аэропорту Тенерифе

     Последнее время, машины выдают с очень большим пробегом – от 60 до 100 тыс.км. Один из Opel Meriva был покоцан по всему кузову, каждая деталь. Стало очевидно, что парк их автомобилей сильно постарел, требуется обновление. Правда, в самый последний раз (лето 2015) мне, наоборот, достался Opel Corsa с небольшим пробегом, да на литых дисках, ещё и с навигатором.

     В ORCAR парк автомобилей гораздо меньше, в основном состоит из автомобилей: Seat Ibiza/Cordoba/Toledo, Citroen, Ford, Renault. В тот момент, когда у CICAR автомобили были новенькие, здесь машины имели уже довольно большой пробег и недостатки по кузову. Зато и обновлять свой парк оркаровцы начали чуть раньше конкурента, и в последние поездки нам доставались машины с абсолютно небольшим пробегом и самые свежие модели Seat.
Аренда авто на Тенерифе отзывы в 2020 году

     2) Самое большое преимущество, это возможность путешествовать на автомобиле, взятом в аренду в CICAR, на соседние острова. Для этого всего лишь требуется озвучить свое желание, во время получения автомобиля в офисе, и вам поставят штамп или впишут от руки разрешение на перевозку автомобиля с острова на остров. Не предупреждать о перемещении я вам не советую, потому что в данном случае прокатчики имеют право отказать вам при возникновении страхового случая на острове, отличном от того, где была взята машина. Мы путешествовали с машинами, взятыми на Тенерифе, на острова Ла Гомера и Ла Пальма и Гран Канария.
Аренда машины в Cicar на Тенерифе stranstviakota.ucoz.ru

     CICAR частенько клеит на свои автомобили наклейки с названиями Канарских островов. Забавно, что в тот год, когда мы собрались на Гран Канарию, нам досталась машина именно с такой наклейкой, а когда у нас остался непосещенным последний остров, нам досталась наклейка именно с ним, как бы намекая, куда стоит отправиться в следующее путешествие. Ну мы так и сделали на следующий год :)))
С Тенерифе на Гран Канарию на арендованной в Cicar машине

     3) Узнать насколько полная страховка предоставляется прокатчиками нам довелось дважды:
  • В белоснежный и абсолютно новый Opel Astra, стоящий себе мирно на парковке возле магазина Mercadona, въехал какой-то нерадивый водитель. Мы вернулись из магазина с покупками и обнаружили круто поцарапанный задний бампер. Никого вызывать не стали, ничего не оформляли, сели и уехали домой. Через два дня машину сдали – никто даже слова нам не сказал по поводу этих повреждений.

  • Второй раз приключился в ту же самую поездку, но уже со второй машиной. Ночью кто-то разбил нам задний фонарь. Как и в первом случае, никаких последствий при сдаче автомобиля не возникло.
   4) Бензин. Иногда, при выдаче автомобиля, CICAR может взять депозит за количество топлива в баке, сумма как правило небольшая – от 10 до 20 евро. Если вы возвращаете машину с тем же количеством топлива, с которым получили, то вам моментально обратно зачислят на карту этот депозит, не забудьте напомнить сотруднику об этом, так как берут его они не всегда.

   5) Возврат автомобиля в обоих случаях происходит без визуального осмотра со стороны работников прокатной конторы (потому что страховка полная), вы просто возвращаете ключи в офис, или бросаете их в ящик, если сдаете автомобиль в неурочное время.
Аренда машины в Cabrera Medina на Тенерифе


Где забронировать машину на ЛАНСАРОТЕ - личный опыт

     В отличие от Канарских островов Ла Гомера и Ла Пальма, на которые мы добирались с помощью парома, прихватив с собой автомобиль с Тенерифе, на Лансароте мы прилетали на самолете. Поэтому вопрос аренды автомобиля на Лансароте для нас был актуален. На этом острове, также, как и на старших братьях можно воспользоваться услугами международных «монстров», сравнивай и выбирай!
   Ну, а мы пошли по проторенной дорожке, опять сравнив цены между CICAR и ORCAR, и забронировав автомобиль заранее по интернету. Останавливаемся на ORCAR: на 4 дня, в самый пик сезона, нам достается маленький белоснежный Chevrolet Aveo, который обходится в 92 евро. Кстати, аренда на месте вышла бы в полтора раза дороже!!! Как обычно: никаких залогов и франшиз, бесплатно два детских кресла.

Несмотря, на свои малюсенькие размеры, машинка справилась со всеми поставленными задачами на пятерку: тянула и на серпантинах, выдержала и грунтовки на пляжи PapaGaya!
Аренда машины в ORCAR на Лансароте stranstviakota.ucoz.ru


Какую прокатную контору для аренды автомобиля на Канарских островах вы выберете для себя - именитую фирму или локального прокатчика - решать вам самим, я лишь поделилась своим личным опытом аренды машины на Тенерифе и соседних островах.



Подберите себе жилье на Тенерифе



Категория: Аренда авто в Европе. Личный опыт | Просмотров: 10577 | Добавил: Kotofei | Теги: аренда авто на Тенерифе, северный аэропорт Тенерифе, аренда машины на Тенерифе, отдых на Канарских островах | Рейтинг: 4.5/15

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Всего комментариев: 2
avatar
1
Подскажите хороший сайт по аренде машин?
avatar
0
2
Добрый день! На Тенерифе я пользуюсь Orcar или Cicar - их сайты указаны в статье
avatar
Яндекс.Метрика