Главная » 2020 » Январь » 1 » Дания: аренда авто в Europcar и парковки Копенгагена
01:00
Дания: аренда авто в Europcar и парковки Копенгагена

Аренда авто в Europcar в Дании

Если Вы прилетаете в Копенгаген и весь свой отпуск планируете провести именно в нем, то вам незачем и думать о вопросе аренды автомобиля, добраться из аэропорта Каструп до центра города не составит никакого труда, а в самом Копенгагене очень хорошо развита сеть общественного транспорта.
     Если в ваших планах, посмотреть ближайшие окрестности, то вы всегда сможете заказать индивидуальные экскурсии из Копегагена. Но экскурсии в Дании недешевы, да и проезд на транспорте, помноженный на нас четверых, тоже влетит в «копеечку», потому мы выбираем оптимальный и самый выгодный вариант для нашей семьи – арендуем автомобиль на весь наш срок пребывания в Дании.

     Как правило, я стараюсь забронировать автомобиль сразу после покупки авиабилетов, то есть сильно заранее, это экономит мне средства и дает гарантию, что я не окажусь без желаемого авто на месте.

     Как-то так получилось, что тема проката автомобиля в Дании не очень раскрыта на просторах нашего интернета, поэтому все мои поиски, собственно, уперлись в анализ цен и предложений среди известных всем монстров прокатного бизнеса.
     Я даже уже не удивилась, когда предложение Europcar, стало самым интересным, среди остальных вариантов по аренде авто в аэропорту Копенгагена.
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

     Итак, по моему предварительному бронированию, за 269,45 евро на 6 дней мы получаем «железного коня» с безлимитным пробегом, 2 детскими креслами, также в стоимость включен весьма не маленький аэропортовый сбор, так как мы забираем нашу машинку в аэропорту Каструп. В стоимости также учтена моя 5% скидка участника бонусной программы IBERIA. Если учесть, что Дания – одна из дорогих стран Европы, то такой ценник на прокат авто считаю просто сказочным!


     Время работы офиса Europcar в аэропорту. Обратите внимание, если вы сдаете или забираете автомобиль с 12 ночи до 7-ми утра – офис будет открыт, но с вас возьмут дополнительную плату за внеурочное время.
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

     Как меня немножко развели на деньги при получении машины. Хотя, честности ради, сама виновата. При получении автомобиля в аэропорту Каструп, я попросила оформить мне полную страховку, чтобы моя франшиза стала нулевой. Молодой человек кивнул, все вписал и выкатил мне итоговый счет в размере 4.141,25 DKK (датской кроны). На мой вопрос о несоответствии этой цифры с указанной в моем бронировании – 1951,25, он ответил, что тут ещё включен депозит 1500 DKK (200 евро), который заблокируют на моей карте. В тот момент, я не стала в уме складывать и вычитать все циферки, согласилась, подписала, и лишь в отеле, разглядывая счет, поняла, что мне к полной страховке SCDI, которая составляла 60 крон в сутки, добавили ещё и PAI – страхование персональной ответственности по 55 крон в сутки :(      Поэтому, будьте внимательны, и проверяйте всё, что вам включили в стоимость аренды, до оплаты!
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

     Итого, прокат автомобиля в Дании, с НУЛЕВОЙ франшизой и ПОЛНОЙ страховкой нам обошелся в 319 евро + 45 евро (по моей невнимательности) и блокировка 200 евро на карте, которые мне вернулись, сразу после сдачи автомобиля обратно.

     Европкар предоставил нам дизельный (что в дорогущей Дании очень актуально!) практически новенький Citroen C4, с пробегом чуть меньше 6.000 км и полным баком топлива (возвращать машину следует с тем же количеством топлива, с которым получили). Машину забирали с парковки, расположенной в аэропорту, там же забрали детские кресла, сложенные в грузовике Европкара, выбрав самые лучшие и даже практически новые.
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

     Всего мы проехали по Дании 800 км, топливо нам обошлось в 494 DKK, платные парковки в 620 DKK, парковка у отеля Nora Copenhagen в Копенгагене на весь срок = 500 DKK, платный проезд по мосту через пролив Большой Белт = 470 DKK (туда-обратно).
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

     На что следует обратить внимание, планируя взять машину в аренду в Дании:
      - Ограничение скорости – от 90 до 130 км/час на автострадах и автомагистралях, на прочих дорогах – 80 км/ч, в населенных пунктах – 50 км/ч;
      - максимальное содержание алкоголя в крови – до 0,5 промилле;
      - фары должны быть всегда включены;
      - приоритетный проезд (проход) на дорогах Дании имеют велосипедисты, пешеходы и общественный транспорт, лишь в последнюю очередь автомобилист;
      - на перекрестках с круговым движением преимущество у автомобилей, движущихся по кругу;
      - обгонять автомобили можно только слева;
      - Все дороги в Дании бесплатны, кроме проезда по двум мостам: Storebæltsforbindelsen (через пролив Большой Белт) и Oresundsbroen (между датским Копенгагеном и шведским Мальме). Проезд по ним зависит от типа автомобиля, оплатить его можно, как наличными, так и картой, выбрав для этого соответствующий пост:
    Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

      - на дорогах установлены различные устройства для измерения и контроля скоростного режима, поэтому лучше его не нарушать, штрафы в Дании очень высокие и доходят до нескольких сотен евро, при этом антирадары строго запрещены к использованию;
      - зимние шины не обязательно и использовать их можно строго с ноября до середины апреля;

Парковка в Копенгагене

     Платные парковки в Копенгагене разделены на три зоны: самая дорогая красная – в центре города, парковки зеленой зоны дешевле, и самые дешевые – это синяя зона, в воскресенье, как правило она бесплатна. Есть ещё зона парковки Frederiksberg со своими тарифами.
Карта парковочных зон в Копенгагене в 2020 году

Стоимость парковки в Копенагене в 2020 году:
ДЕНЬ ЧАСЫ КРАСНАЯ зона ЗЕЛЕНАЯ зона СИНЯЯ зона
Будни 08.00 - 18.00 38 DKK/час 22 DKK/час 14 DKK/час
18.00 - 23.00 15 DKK/час 15 DKK/час 15 DKK/час
23.00 - 08.00 5 DKK/час 5 DKK/час 5 DKK/час
Суббота 00.00 - 08.00 5 DKK/час 5 DKK/час 5 DKK/час
08.00 - 17.00 38 DKK/час 22 DKK/час 15 DKK/час
17.00 - 00.00 Бесплатно Бесплатно Бесплатно
Воскресенье Весь день Бесплатно Бесплатно Бесплатно

Способ оплаты парковки в Дании

     Процесс оплаты парковки в Дании достаточно стандартный, практически все стоянки оборудованы специальными автоматами. На экране паркомата необходимо набрать номер парковочного места, а затем опустить деньги. Автомат выдаст талон, на котором будет указано время окончания парковки, этот талон надо обязательно поместить на видное место под лобовое стекло. Существует несколько способов оплаты парковки:
      а) Парковку можно оплатить наличными монетами

      б) С помощью кредитной карты (MasterCard и VISA) через паркомат, расположенный рядом с парковочными местами. В паркомате, также, как и в первом случае, забиваете номер парковки, затем выбираете необходимое время стоянки, после оплаты картой распечатывается талон, который вы должны положить под лобовое стекло автомобиля.

      в) Оплатить с телефона через мобильное приложение (примерно также, как у нас Московский паркинг), в этом случае не надо искать паркомат, а парковка рассчитывается поминутно, вы в любой момент можете продлить парковку, если задерживаетесь, даже не возвращаясь к авто, чего не получиться сделать в случае оплаты первым или третьим способом.

      г) Оплачивать парковки можно с помощью скретч-билета, который можно приобрести на заправках, на почте или в автомагазинах. Выглядит он так
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru
     Будьте внимательны! В Дании ведется очень строгий контроль за оплаченным временем парковки. Если есть необходимость продлить время парковки вашего автомобиля, необходимо обязательно вернуться на парковку и произвести повторную оплату, а также обязательно перевести парковочные часы. Штраф за просроченную парковку может доходить до пары сотен евро.

Бесплатная парковка в Копенгагене

     И всё-таки, не всё так плохо в датской столице с парковкой автомобиля. В некоторых популярных местах Копенгагена можно воспользоваться и бесплатной парковкой. Забиваем название из списка ниже в Гугл.Карты и определяем её местонахождение:
Бесплатная парковка на København
Бесплатная парковка на Valby Station
Бесплатная парковка на ZOO København
Бесплатная парковка на Zoologisk Have, København
Бесплатная парковка на på Frederiksberg
Бесплатная парковка на Fisketorvet Shopping Center
Бесплатная парковка на Kastellet og Den Lille Havfrue
Бесплатная парковка на Operaen, Vor Frelsers Kirke, Christianshavn og Christiania
Бесплатная парковка на Øresund Metro Station, Amager
Бесплатная парковка на Amager Strand Metro Station, Amager
Бесплатная парковка на Amager Strandpark Nord
Бесплатная парковка на Femoeren Metro Station, Amager
Бесплатная парковка на Amager Strandpark Midt
Бесплатная парковка на Amager Strandpark Syd

     Подробную информацию о парковках в Копенгагене можно найти ЗДЕСЬ.

     Езда за рулём в Дании оказалась очень комфортна: дороги в городах пустые, трассы хорошие, указатели информативные. Аренда автомобиля в Дании, позволяет увидеть гораздо больше, в этой замечательной стране, заглянуть даже в самые отдаленные уголки, и существенно экономит расходы на экскурсии и проезд на общественном транспорте для большой семьи.


Рассказ о нашей поездке в Данию - "Королевство Датское"
Прокат авто в Копенгагене ourstranstvia.ru

Удачных Вам дорог!



Категория: Аренда авто в Европе. Личный опыт | Просмотров: 7141 | Добавил: Kotofei | Теги: Аренда авто в Европе, прокат автомобиля в Дании, парковки в Копенгагене | Рейтинг: 3.0/2

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика